Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2019 9:47

Водителю, который вез детей из Крыма в Челябинск на полу микроавтобуса, грозят два года тюрьмы

Прокуратура требует возбудить уголовное дело

В Челябинске завершилась проверка экстремальной поездки школьников на отдых в Крым. Прокуратура нашла серьезные нарушения и требует возбудить уголовное дело.

В середине августа в Саратове остановили микроавтобус, в котором ехала группа челябинских школьников. Дети в сопровождении нескольких взрослых возвращались из Крыма. Родители жаловались, что вместо большого автобуса им дали маленький, тесный, в итоге детям приходится спать на полу.

Перевозчик, который вез детей с отдыха, заявил, что поездка проходит без нарушений, а обвинения — месть на почве бытовой ссоры.

Изучив факты, прокуратура встала на сторону пострадавших детей. Перевозить школьников в микроавтобусе было опасно: в салоне не было ремней безопасности, на стекле — опознавательных знаков «Дети», на крыше — проблескового маячка. Прибор тахограф, который следит за скоростью и режимом труда водителя, также отсутствовал.

За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, водителю микроавтобуса грозит штраф до 300 тысяч рублей или два года лишения свободы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10