Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2019 5:48

В Челябинске контракты по уборке дорог разобьют на 8 частей

Обслуживать улицы города, скорее всего, будет несколько компаний

С 1 января 2020 года заканчивается 3-х летний контракт по уборке и обслуживанию дорог компании АО Южуралмост. Мэрия готовит новые аукционы.

В этот раз контакты, как пояснила врип главы города Наталья Котова, на большие работы по уборке и содержанию дорог также будут рассчитаны также на 3 года, но разбиты на 8 лотов.

Самый большой рассчитан на зимнюю уборку и оценивается почти в 1 млн рублей.

Мэрия ужесточила требования и штрафы за несвоевременную уборку и вывоз снега. Если раньше допускалось не убирать до 30% городской площади, и подрядчики не имели никаких штрафов, то сейчас значительно сокращены и площади, и ужесточены штрафы.

Администрация города определила 4 полигона для складирования снега. Если зима будет богатой на осадки, подыщут еще площадки. Отдельный вопрос — обработка улиц противогололедным материалом. В мэрии обещают учесть все жалобы на разъедающую обувь и автомобили соляную кашу на дорогах и подобрать оптимальную рецептуру.

Кроме того, лоты по уборке объедены по районам, например, Курчатовский с Калининским, Центральный с Советским, и тд.

— В каждый контракт включена обязательная уборка тротуаров, остановок и внутриквартальных проездов, — на этом Котова акцентировала особое внимание:

Скорее всего, заниматься обслуживанием городских улиц будут несколько компаний. Слишком масштабные работы предстоит выполнить. Но если найдется подрядчик, который заявится на все лоты, пожалуйста. Главное — рассчитать все силы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351) 265-80-66.