Премия Рунета-2020
Челябинск
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2020 11:51

В Челябинске власти рассказали как оформить больничный прибывшим из-за границы

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт пояснила, когда нужно вызывать врача тем, кто был в странах со вспышкой COVID-19
В аэропорту Челябинска есть стойки тепловизоров.

В аэропорту Челябинска есть стойки тепловизоров.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В четверг, 19 марта, первый замгубернатора Ирина Гехт ответила на претензии тех, кому недоволен тем, что в аэропорту у прибывающих не измеряют дистанционно температуру.

— В международном терминале и зале внутренних вылетов есть тепловизоры. Термометрами в лоб больше никто не светит. В терминалах звучит объявление о горячей линии минздрава, на которую нужно обращаться прибывающим из-за границы, — говорит Ирина Гехт.

— В течение двух дней к позвонившему придут санврачи с предписанием. Это — основание для получения больничного. Путешественник вызывает участкового терапевта, оформляется больничный. В документе указывается, что человек прибыл из страны, где есть случаи коронавируса.

Выплаты по больничному начинаются авансом на седьмой день после оформления документа. За состоянием больного наблюдает терапевт, берутся анализы. В случае отрицательного анализа на Covid-19, после двухнедельного карантина, человек выходит на работу.

В лабораториях региона анализ на Covid-19 могут провести всем желающим, но по назначению врача.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00