Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 апреля 2020 5:52

Ограничение продажи алкоголя в Челябинске в период карантина: могут ли ввести и для чего

Губернатор Алексей Текслер сделал заявление по возможному ограничению продажи алкоголя в Челябинске
Алкоголь от коронавируса не спасет! Только здоровью навредит

Алкоголь от коронавируса не спасет! Только здоровью навредит

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Вечерние променады за спиртным ни к чему хорошему не приведут. Так посчитали власти нескольких регионов России — Кемеровской области, Туве, Карелии, Якутии, Башкирии, Красноярском и Пермском краях — и ограничили продажу алкоголя. Продавать горячительные напитки до обеда или вообще ввести сухой закон?

Накануне днем на Северо-Западе Челябинска к крыльцу магазина известной алкосети, расположенного в «приличном» ЖК «Александровский», примчалась скорая. Из алкомаркета медики вывели двух покупателей, пьяных «в дрова», погрузили в машину.

Закон алкомаркеты не нарушают, если есть в продаже яйца, хлеб, шоколад, другой провиант. И в супермаркетах полки ломятся от спиртного.

Планируется ли в Челябинске ограничение продажи алкоголя на время карантина?

— Нет, не планируем. Ограничения приведут к еще большему скоплению людей в магазинах, — прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Пока этого делать не нужно.

Действительно, в случае ограничения продажи алкоголя в Челябинске в период карантина, народ побежит затариваться крепкими напитками. Карантин для многих что каникулы. Придется еще жестче контролировать продажу паленого алкоголя и быть готовыми к серии отравлений.