
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН.
Совещание в формате видеоконференцсвязи глава государства провел с губернаторами накануне. Говорили о мерах борьбы с распространением коронавируса и о поддержке россиян в пору эпидемии и кризиса.
Обсудили, в том числе, помощь потерявшим работу. Путин заявил, что в апреле, мае и июне пособие по безработице будет автоматически по верхней планке МРОТ.
— В целом, по стране это 12 130 рублей, — сказал Алексей Текслер. — У нас, с учетом «уральских», почти 14 тыс рублей. И здесь мы сработали на опережение, приняли решение по аналогичной выплате. Ранее я озвучивал, что выплату вставшие на учет по безработице получат в апреле по 15 тыс руб. По аналогии с решением президента нашу доплату мы продлим до июня.
То есть, в мае и в июне безработные тоже получат по 15 тысяч.
— Внимательно займемся вопросом, чтобы можно было дистанционно, без лишних справок, вставать на учет. Большое число вопросов у людей по этому поводу. Тяжело получить справки для постановки на учет. Мы сейчас эту процедуру максимально упростим, чтобы получать доплату, — сказал губернатор.
Читате также:
Кому в Челябинске не дадут пособие по безработице в 15 тысяч рублей (подробнее).
Остались без денег и документов: безработные челябинцы атаковали службы занятости (подробнее).
Путин о новых мерах поддержки россиян: 5 тысяч семьям с детьми, спецвыплаты медикам и льготы бизнесу (подробнее).