Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics

В ботаническом саду челябинского госуниверситета собака загрызла суслика на глазах у детей

По словам очевидцев, пса натравил хозяин
Инцидент перепугал посетителей. Фото: Алексей Веретнов

Инцидент перепугал посетителей. Фото: Алексей Веретнов

Живописный сад возле Челябинского государственного университета — излюбленное место у челябинцев. Люди приходят сюда семьями погулять, отдохнуть и покормить сусликов, давно обосновавшихся здесь. Но накануне, 25 мая, посетители сада стали свидетелями ужасной сцены.

— Малыши кормили сусликов и тут появился мужчина с собакой. Пес на глазах у детей загрыз суслика. Взрослые сначала не поняли, дети закричали. Хозяин вырвал суслика и посадил на ветку, но собака снова его схватила, — рассказал челябинский фотограф Алексей Веретнов, ставший очевидцем инцидента. — Я всех охранников обежал, и все сказали: «Мы за сусликами не следим, нам все равно».

После случившего сад резко опустел.

— Эта, безусловно, жуткая ситуация вскрывает сразу несколько проблем нашего ботанического сада ЧелГУ, которые требуют, но пока не имеют решения, — прокомментировали инцидент в пресс-службе ЧелГУ. — Во-первых, вход на территорию сада с собаками строго воспрещен, это написано в правилах на входе. Однако, к большому сожалению, это требование не соблюдается местными жителями. Мы очень страдаем от несознательных собачников, которые не следят за животными, пускают их на грядки, не убирают за ними, хамят в ответ на замечания или спускают своих собак. Охранники не могут уследить за огромной территорией сада, поэтому во многом ее благополучие зависит от ответственности наших гостей.

И во-вторых, охранники ограничены в своих действиях, они не могут выдворять с территории, штрафовать нарушителей, все это делает полиция.

Также в вузе отметили, что ранее никогда не сталкивались с тем, чтобы посетители натравливали животных на сусликов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сфотографировали непогоду, пострадали от стихии? Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru