Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2020 1:00

В главном парке Челябинска поселились совы

Недавно у них появились птенцы [фото, видео]
Судя по фото, это вид ястребиных сов. Фото: Птицы Челябинской области/vk.com

Судя по фото, это вид ястребиных сов. Фото: Птицы Челябинской области/vk.com

— Не поверите! В парке Гагарина, около аттракциона «платная рыбалка» увидел трех сов. Сидели на ветках, осматривали всех проходящих мимо. Жалко не смог сделать фото и видео. Сильно торопился, — сообщил читатель КП-Челябинск.

А между тем, фотографии крылатых хищников появились в группе орнитологов во ВКонтакте «Птицы Челябинской области». Распушилась, устрашающе щелкает клювом и прожигает взглядом — такой сова предстала перед объективом челябинца Олега Викторова.

Фотограф рассказал, что поблизости на дереве было совиное гнездо, и сова защищала двух птенцов. Не исключено, что где-то неподалеку был и отец семейства. Судя по фото, совята появились в конце мая-начале июня.

По словам специалистов, это вид ястребиных сов. Вообще, это животное, не прочь селиться около городов. Здесь проще всего найти грызунов — их любимое пропитание. Но вполне могут полакомиться и остатками нашей обычной пищи. Спецы также предупреждают: близко лучше не подходить, особенно когда совы растят птенцов. Они агрессивны, у них острый сильный клюв и когти длиной до трех сантиметров.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru