Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2020 7:18

«Под меня копают»: в Челябинске задержали юриста «СтопГОКа»

Рассказываем, в чем подозревают Владимира Казанцева
Коллеги Владимира Казанцева считают, что его не хотят пускать на суд 11 сентября

Коллеги Владимира Казанцева считают, что его не хотят пускать на суд 11 сентября

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В Челябинске задержан руководитель общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев. Юриста подозревают в мошенничестве. Однако его соратники полагают, что все не так просто.

— Статья, по которой задержали Казанцева, не предполагает таких жестких мер реагирования, как задержание. Для меня очевидно, что его не хотят допустить на процесс, заседание по которому назначено на 11 сентября, — заявил КП-Челябинск координатор общественного движения «Зеленый город» Сергей Белогорохов.

Правозащитник Владимир Казанцев отстаивает сторону зеленых активистов в судебном процессе с Томинским ГОКом. Его соратники считают, что дело сфабриковано.

— Он единственный в регионе взялся за это дело, и сейчас ситуация складывается не в пользу ГОКа. Мы нашли фальсифицированную подпись в документе с экспертизой по ГОКу. Поэтому Казанцева и не хотят допустить на процесс. За неделю до этого Владимир предупреждал: «под меня копают, но у меня все чисто». До этого к нему приходили с предложениями отказать от ведения судов против ГОКа. Но Казанцев сам живет в этой области, и у него есть четкая морально-этическая позиция на этот счет, — говорит Белогорохов.

По данным активиста, задержание связано с тем, что два предпринимателя, чья фирма пользовалась услугами «Экологического консалтинга», заявили, что Казанцев якобы взял с них деньги на подкуп судьи.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области пообещали прокомментировать ситуацию позже.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru