Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 октября 2020 15:20

Суд оштрафовал вернувшуюся из Турции челябинку за несданный тест на COVID-19

Рассказываем, какую сумму придется ей выплатить

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жительница Челябинска вернулась с отдыха из Турции, но не стала проходить тест на коронавирус в течение трех дней с момента прибытия. На нее составили административный протокол по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Дело было передано в суд.

— 26.08.2020 туристка прибыла на территорию Российской Федерации из Турции на самолете. Однако в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации не прошла лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместила информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для пребывающих на территорию Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе Металлургического районного суда.

Сама туристка свою вину на суде отрицала. Она заявила, что у нее не было возможности пройти тестирование 27 августа, так как провела в дороге 18 часов. На следующий день, по ее словам, в местном диагностическом центре была большая очередь. А 29 и 30 августа выпали на нерабочие дни.

В итоге жительницу Челябинска признали виновной. Ей назначили наказание в виде штрафа размером в 7500 рублей. При вынесении вердикта суд учел наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие других подобных нарушений.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru