Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2021 6:03

«Высыпания после купания»: экологи Челябинской области рассказали, насколько безопасна вода в озере Тургояк

Отдыхающие жалуются на странную сыпь после купания
Тургояк — излюбленное место отдыхающих.

Тургояк — излюбленное место отдыхающих.

Фото: Валентина ВАГАНОВА

Жители Челябинской области жалуются на странные высыпания на теле после отдыха на озере Тургояк. Случаи единичные, но вызывают тревогу у людей. В Минэкологии региона в пятницу, 2 июля, заверили, что вода безопасна, а сыпь — аллергическая реакция на цветение водорослей и попавшую в воду пыльцу хвойных деревьев.

— Высыпания на теле носит единичные случаи и связаны с аллергической реакцией на цветение сине-зеленых водорослей и хвойных пород деревьев с выделением пыльцы и оседанием ее на водную поверхность, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Подобные обращения у нас возникают не один год, уже на протяжении семи лет.

Экологи, по словам Виталия Безрукова, консультировались с врачами, учеными и пришли к единому мнению. Сыпь после купания — аллергическая реакция.

— Мониторинг за состоянием озера Тургояк проводится ежегодно, — добавил Виталий Безруков. — В прошлом году мы наблюдали значительное улучшение качества воды. Впервые за много лет Тургояк стал чище и вода в нем характеризуется вторым классом как «чистая вода».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru