Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2021 5:25

В Челябинске покажут женские украшения, изготовленные 4 тысячи лет назад

В городе откроется выставка уникальных древних предметов
Фото: министерство культуры Челябинской области

Фото: министерство культуры Челябинской области

Челябинцы смогут увидеть древние изделия из камня, бронзы, серебра и золота. На выставке «Минералы в жизни древних южноуральцев» представят около тысячи экспонатов из разных музеев региона.

Экспозиция откроется 23 сентября в Государственном историческом музее Южного Урала, сообщают в областном министерстве культуры.

Около 200 предметов на выставке — редкие археологические находки из запасников заповедника «Аркаим». Среди них — уникальные женские подвески с золотой фольгой, обнаруженные в могильниках, возраст которых составляет 3,5-4 тысячи лет.

Фото: министерство культуры Челябинской области

Фото: министерство культуры Челябинской области

В экспозицию вошли также золотые украшения гуннов, найденные в кургане Солончанка, например, тонкие золотые накладки седла с чешуйчатым орнаментом.

— Передать на выставку предметы из драгоценных металлов оказалось непросто. К выдаче драгоценных металлов и камней предъявляются особые требования. Нам пришлось запросить разрешение Министерства культуры РФ, — рассказал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Посетителям выставки продемонстрируют также изделия каменного и бронзового веков и расскажут о древних способах обработки металлов. В музее готовят экскурсионные программы для школьников и семей с детьми.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru