
Фото: Ольга ЩАПИНА. Перейти в Фотобанк КП
Земли Челябинского госуниверситета всегда выходили за границу его забора. Незаконный бизнес этим пользовался и ставил кто автосервис, кто кафе. Освобождать территории приходилось через суд. Так, много лет на остановке на пересечении 40 лет Победы и Братьев Кашириных незаконно стояло кафе «Гюмри». Снести его удалось только в 2017 году. Теперь это небольшой, но лакомый кусок переходит в муниципальную собственность.
— Много вопросов было по поводу развития улично-дорожной сети района «Академ». 40 лет Победы должна соединиться с Университетской набережной, — рассказал председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт. — Этот вопрос на контроле у депутатского корпуса и мэра города. Университет поддержал нашу инициативу, и участок был поставлен на учет. Гордума приняла решение принять участок из федеральной собственности в муниципальную. Теперь можем рассматривать вопросы дорожного строительства.

Фото: Ольга ЩАПИНА. Перейти в Фотобанк КП
Еще по одному участку ЧелГУ, на Наркома Малышева, уже проходит дорога.
— История началась в 2018 году, когда проектировали проезжую часть, — рассказали «Комсомолке» в пресс-службе университета. — На сегодняшний день участок уже снят с баланса.

Фото: Ольга ЩАПИНА. Перейти в Фотобанк КП
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru