Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2022 7:41

Спасатели Челябинской области придумали и собрали станок для распиловки льда на реках

Так они готовятся к паводку
Лед пилят в шахматном порядке. Фото: ПСС по Челябинской области

Лед пилят в шахматном порядке. Фото: ПСС по Челябинской области

Сотрудники поисково-спасательной службы Челябинской области начали готовиться к паводку —они надпиливают лед на реках региона около плотин и мостов, чтобы при вскрытии рек не образовывались крупные льдины. Для этого спасатели даже специальный станок придумали и собрали. Он позволяет пилить лед вертикально на большой площади.

— Ледовое покрытие рек вблизи мостовых опор, дамб, плотин, водозаборов и других жизненно важных объектов пропиливается на глубину до полуметра в шахматном порядке, - рассказывают в ПСС по Челябинской области. — Нанесение такой «сетки» позволяет избежать образования крупных льдин при вскрытии рек, а соответственно, избежать заторов, зажоров и механических повреждений строительных конструкций глыбами льда.

Спасатели Челябинской области распиливают лед на реках

Фото: ПСС по Челябинской области

Фото: ПСС по Челябинской области

Где делать надпилы выбирает местная администрация, спасателям помогают местные жители и сотрудники пожарных частей. 18 марта провели распиловку льда вокруг моста через реку Уй в Троицке. Сегодня ослабляют лед в селе Варна на реке Нижний Тогузак. Площадь участков распиловки составляет почти две тысячи квадратных метров.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru