Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 апреля 2022 10:39

Шестую волну коронавируса в Челябинской области ждут к лету

Специалисты советуют подготовиться к этому
В регионе сейчас открыта одна ковидная база - в Малой сосновке

В регионе сейчас открыта одна ковидная база - в Малой сосновке

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Челябинской области спад заболеваемости коронавирусом. Но это не повод расслабляться, считают южноуральские медики. Как сообщил сегодня, 21 апреля, на брифинге главный внештатный пульмонолог минздрава Челябинской области Владимир Антонов, есть прогноз, по которому шестая волна заболеваемости может наступить в мае-июне.

— Прогноз по ковиду неблагоприятный. Не исключено, что появится другой возбудитель, он видоизменится, циркуляция продолжится, — подтвердила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.

По ее словам, пик пятой волны заболеваемости, преимущественно вызванной омикроном, пришелся на первую декаду февраля. И, несмотря на то, что заболеваемость снижается, пока она сохраняется на высоком уровне.

— Мы можем повторить тот же вариант, который был с пятой волной. Тогда мы говорили о необходимости подготовки росту заболеваемости среди групп риска — пожилых, непривитых и неревакцинированных, с большим количеством сопутствующих заболеваний. Что на пике пятой волны мы и видели. Пятая волна отличалась тем, что в большинстве случаев тяжесть состояния пациента была обусловлена декомпенсацией сопутствующих заболеваний. 90% всех пациентов в больницах были те, кого мы предупреждали, — сказал Владимир Антонов.

По его мнению, у южноуральцев есть в запасе 1,5 месяца, чтобы привиться и ревакцинироваться и поправить здоровье в плане хронических заболеваний. Эксперты напомнили, что это только прогноз, как будет развиваться ситуация, станет ясно позже.

На сегодняшний день коронавирусом в Челябинской области с лабораторным подтверждением переболело 10% населения, привито, по данным Роспотребнадзора, 44,6% жителей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru