Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics

Жена губернатора Челябинской области прошла в Бессмертном полку с портретом деда

Ирина Текслер, Ирина Гехт и Наталья Котова поделились семейными историями и объяснили, что для них значит День Победы
Бессмертный полк в Челябинске

Бессмертный полк в Челябинске

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В шествии Бессмертного полка 9 мая 2022 года поучаствовали несколько известных персон. К акции присоединились супруга главы региона Ирина Текслер, мэр Челябинска Наталья Котова и первый замгубернатора Ирина Гехт. Они рассказали корреспонденту КП-Челябинск, каким видят День Победы.

Ирина Текслер присоединилась к Бессмертному полку с портретом деда — Ефима Леонтьевича Матяша. В войну он служил на подводной лодке.

— Это память нашего великого народа, это гордость. Я сейчас собираюсь идти на «Бессмертный полк» и, безусловно, нести портрет своего деда, героя войны. Вы знаете, мой дед в сорок пятом году был на Дне Победы на Красной площади, и для нас это огромная гордость и честь, — призналась Ирина Текслер. — Каждый год мы отмечаем этот праздник, забывать нельзя, надо помнить, потому что наш великий народ достоин памяти.

— Я понесу портрет деда, Котельникова Николая Васильевича, который прошел всю войну, затем вернулся, не в Челябинск, а в город Алма-Аты и там похоронен, — поделилась перед шествием Наталья Котова. — Для меня это праздник. Это память о тех людях, которые завоевали нам эту драгоценную Победу. Это гордость за нашу страну, за наш город. Та стела, которая сейчас установлена – это действительно символ героического подвига челябинцев. (Речь о стеле «Город трудовой доблести! — прим. КП-Челябинск). Часть из них это делала на полях войны, а часть здесь, в тылу. В том числе благодаря такой весомой лепте челябинцев наша страна одержала победу.

Мэр Челябинска рассказала, что привыкла отмечать День Победы вместе со всей семьей:

— Все вспоминают своих дедов, отцов, кто воевал. Смотрим парад. Пока память жива о Победе, я считаю, в этом сила нашего народа.

Ирина Гехт в беседе с нашим корреспондентом подчеркнула особую значимость Дня Победы:

— Я сегодня утром задумалась над тем, что это единственный праздник, в который испытываешь всю палитру эмоций: это и слезы, это и радость, это гордость за нашу великую страну, — сказала первый вице-губернатор.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru