Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2022 12:38

Беседы о ситуации в стране и церемония поднятия флага: с 1 сентября в школах Челябинской области усилят патриотическое воспитание

Неделя в школах Челябинской области будет начинаться и заканчиваться с гимна и поднятия флага
Детям с 1 класс начнут объяснять, как понимать новости.

Детям с 1 класс начнут объяснять, как понимать новости.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

1 сентября во всех школах Челябинской области начнется с поднятия государственного флага и прослушивания гимна страны. Такая церемония будет повторяться каждый понедельник перед началом уроков. Об этом КП-Челябинск рассказал министр образования и науки региона Александр Кузнецов.

Новый порядок коснется всех российских школ. Для этого всем учреждениям закупили необходимую символику. В конце каждой учебной недели флаг будут опускать или заносить также под российский гимн.

— Символы: флаг, герб, и гимн уже сейчас по факту есть в общеобразовательных учреждениях, — уточнил Александр Кузнецов. — Такой церемониал есть во многих странах мира, внимание к символике государства должно быть более пристальным.

Коснутся изменения и внеурочной деятельности в школах. Сейчас под это отведено 10 часов в неделю. Однако содержание уроков решено поменять. С первого класса раз в неделю детям будут рассказывать о социально-экономической ситуации в стране.

— Каждую неделю будут проходить «уроки о важном» или «уроки о главном», — рассказал КП-Челябинск министр. — Это тематические классные часы, которые будут посвящены наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития страны и мира. Речь не идет о политинформации. Каждый день нам приносит новости, и должна быть правильная интерпретация этих новостей в рамках бесед с нашими школьниками с учетом их возрастных особенностей. В какой-то степени это будет работать и на патриотическое воспитание.

Тематические занятия в южноуральских школах будут проводить классные руководители, которые уже прошли обучение.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru