При восхождении на вулкан туристы находились в связках по три человека
Фото: Рушан КАЮМОВ
На Камчатке задержали 30-летнего гида, в группе которого при восхождении на вулкан Ключевская Сопка погибли девять человек. В их числе был профессор из Магнитогорска Игорь Михайловский.
Как сообщают в Следственном комитете России, задержанного допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть девяти человек (ч.3 ст. 238 УК РФ). Сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания. Следователи будут настаивать на помещении задержанного в СИЗО.
Напомним, трагедия произошла 3 сентября при восхождении на вулкан Ключевская Сопка. На высоте около 4,5 тыс. метров инструктор и восемь туристов сорвались со скалы и упали вниз. Пятеро из них погибли на месте, четверо скончались в течение трех суток. Эвакуация была невозможна из-за плохой погоды.
Всего в восхождении участвовали 12 человек, среди которых было двое гидов. Во время похода один из инструкторов сломал ногу, а двое туристов почувствовали себя плохо. Они остались дожидаться помощи спасателей в доме вулканологов.
Информацию о погибших туристах предоставил Следственный комитет Камчатки. Известно, что Игорь Михайловский родился 24 января 1976 года в Магнитогорске. В 1998 году мужчина окончил горно-металлургическую академию, а в 2011 году защитил докторскую по теме «Повышение результативности производства шаровых шарниров на основе регламентации комплекса требований к качеству изделий и материалов». На момент гибели профессору было 46 лет.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru