Boom metrics
НовостиОбщество7 февраля 2023 6:46

В Челябинске построят самую большую на Урале соборную мечеть

Она сможет вместить почти 900 верующих
Строительство ГЛАВНОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ "ЧТЗ"/ck.com

Строительство ГЛАВНОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ "ЧТЗ"/ck.com

Госэкспертиза одобрила проект строительства соборной мечети в Тракторозаводском районе Челябинска. Положительное заключение 6 февраля опубликовали в едином государственном реестре.

Религиозная постройка появится рядом с ЖК «Театральный». Подготовку к полноценному строительству ведут еще с 2019 года: тогда в закладке первого камня будущей мечети поучаствовал губернатор Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба губернатора

Фото: пресс-служба губернатора

По плану, в мечети будет четыре этажа, включая цокольный. Минарет поднимется на 60 метров. Площадь здания составит 5 тыс. квадратных метров. Внутри смогут находиться почти 900 верующих.

Сейчас главная мечеть Челябинска находится в старинном здании на улице Елькина. Но там помещения недостаточно большие, верующим не хватает места.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru