Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2023 10:59

Челябинским родителям дали неделю, чтобы выйти из Viber

В родительских чатах учителя сообщили, что удалят мессенджер 31 марта
Общаться в Viber родители смогут только между собой.

Общаться в Viber родители смогут только между собой.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Родители Челябинска в экстренном порядке регистрируются на российской платформе «Сфертум». Учителя сообщили им, что с 31 марта все официальные чаты, где писали об изменениях в расписании и домашних заданиях, будут удалены. Таким образом, у них есть всего неделя, чтобы перейти в новый мессенджер на основе соцсети ВКонтакте.

— Всем пройти по ссылке, с 4 четверти вся информация для вас будет только в этом чате, — говорится в сообщении.

Некоторые родители сказали, что не планируют использовать «Сфертум», однако рассказывать каждому по отдельности задания никто не будет.

Ранее региональный минобр подтвердил «КП-Челябинск», что с 1 марта приложения Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat стали под запретом. Школам дали время, чтобы они организовали переход на отечественную платформу.

— «Сфертум» связан с системой «Сетевой город», — пояснили в минобре. — Там родители могут общаться в чатах, делать онлайн-звонки, загружать файлы.

Чтобы зарегистрироваться в «Сфертуме», родителям придется установить на телефон VK Мессенджер. О том, что Viber уйдет в прошлое, родителей предупреждали и раньше, однако практически никто не оценил удобства.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru