Boom metrics

Трудно, но возможно: как в Челябинске получить компенсацию за упавшую на автомобиль сосульку

Эксперты КСП объяснили, что делать челябинцу, если на машину упал лед с крыши
Выбивать компенсацию, возможно, придется через суд

Выбивать компенсацию, возможно, придется через суд

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

После обильных снегопадов на крышах домов в Челябинске появились сугробы, а после предыдущего потепления еще сохранились сосульки. В областной Контрольно-счетной палате рассказали, что делать, если кусок льда свалится с крыши на автомобиль. За повреждение машины можно получить компенсацию. Но для этого придется потрудиться.

В первую очередь эксперты советуют вызвать полицию. Если лед рухнул на автомобиль в движении, нужно обратиться в ГИБДД. А если сосулька свалилась на припаркованную у дома машину, потребуется помощь участкового. Его можно найти, позвонив по номеру 112, либо на сайте МВД по адресу дома, с которого упала злополучная сосулька.

— Не убирайте осколки льда или стекла с вашего автомобиля до приезда сотрудника правоохранительных органов, — рекомендуют в КСП. — После осмотра места происшествия, сотрудниками правоохранительных органов будет составлен протокол, который могут не отдать вам на руки сразу, уточните заранее, когда и где вы сможете его забрать.

Стоит также сфотографировать машину со всех ракурсов, чтобы были хорошо заметны повреждения и место, где они получены. В идеале на фото должен попасть номер дома, с крыши которого прилетел кусок льда. А еще полезно найти свидетелей происшествия и взять у них телефоны. Это пригодится на случай суда.

Автовладельцу придется самому вычислить, с кого требовать компенсацию. Если сосулька упала с многоквартирного дома, то это управляющая компания или ТСЖ. Найти организацию можно по адресу на сайте Фонда развития территорий.

Если здание административное, то отвечать за поврежденную машину будет муниципалитет. А если лед упал с крыши частного дома или офиса, претензии предъявлять придется хозяевам постройки.

— Установить ответственное лицо можно, заказав выписку из ЕГРН в МФЦ или через портал государственных услуг, — советуют эксперты КСП.

Водителю придется связаться с владельцем здания или представителями «управляйки», чтобы совместно составить акт осмотра машины и еще раз сфотографировать повреждения. Потом понадобится за собственный счет провести независимую экспертизу, чтобы оценить ущерб. Хозяин здания может на этой экспертизе присутствовать.

Даже после этого у водителя не получится отдохнуть. Нужно будет заказать в Челябинском гидрометцентре справку о том, что в день происшествия не было чрезвычайных погодных условий.

Собрав все документы и чеки об оплате экспертизы, эвакуации машины, можно высылать ответственному лицу досудебную претензию с требованием возместить ущерб и расходы. Если не позаботившийся о чистке крыши владелец здания откажется платить, все собранные документы пригодятся водителю для обращения в суд.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru