
В Челябинском онкоцентре провели первые две трансназальные операции при аденомах гипофиза. От опухолей избавили двух женщин.
Обе пациентки сперва заметили странные симптомы: увеличение носа, пальцев на руках и ногах, ухудшение зрения. Обнаружить, в чем проблема, помола только томография.
Выяснилось, что у женщин аденома гипофиза. Это доброкачественная опухоль. Заболевание не редкое и хорошо поддается лечению. Стандартный метод удаления такой аденомы — через носовые пазухи.

— Метод считается основным, так как дает самый прямой и ближайший доступ к опухоли. Щадящим, поскольку мы не задеваем структур головного мозга, и пациент быстро восстанавливается, — объяснил заведующий отделением нейроонкологии ЧОКЦОиЯМ Андрей Кузьмин.
Оборудование для стандартной операции в онкоцентре приобрели в нынешнем году. До этого хирурги могли проводить лишь открытые операции. Теперь стали доступны малотравматичные эндоскопические вмешательства.
Как рассказали в Челябинском онкоцентре, первые две операции прошли успешно. Обеих пациенток уже выписали домой.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.