Boom metrics
НовостиСпорт9 сентября 2024 9:50

Челябинка Валерия Шабалина получит около миллиона рублей за медали Паралимпиады в Париже

И около 350 тысяч получит южноуралец Дмитрий Черняев
Валерия Шабалина завоевала в Париже полный комплект медалей

Валерия Шабалина завоевала в Париже полный комплект медалей

Фото: Кирилл САДЫКОВ. Перейти в Фотобанк КП

В столице Франции завершились 17-е летние Паралимпийские игры. Сборная команда России, выступившая в нейтральном статусе, была представлена 88 атлетами. В составе нашей команды было и шестеро спортсменов Челябинской области.

Лучший результат среди южноуральцев показала Валерия Шабалина. Одна завоевала две золотых (200 метров комплексное плавание, 200 метров – вольный стиль), серебряную (100 метров на спине) и бронзовые (100 метров баттерфляй) медали. Золотую награду в плавании (100 метров, брасс) принес в копилку команды и челябинский пловец Дмитрий Черняев.

Накануне Игр правительство России утвердило постановление о поощрении победителей и призеров соревнований для паралимпийцев. За золотую медаль — 358,4 тыс. рублей, за «серебро» — 179,2, за «бронзу» — 107,5 тыс. рублей.

Несложно подсчитать, что Валерия Шабалина за четыре награды получит почти миллион рублей. На предыдущей Паралимпиаде Валерия, которая недавно родила сына, завоевала три золотых и одну серебряную награды.

Кстати, тренеры, подготовившие чемпионов, получат по 137,2 тыс. рублей, а наставники обладателей серебряных и бронзовых медалей по 67,6 тыс. рублей и 40,96 тыс. рублей, соответственно.

На Паралимпиаде в Париже российские спортсмены выиграли 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали. В командной борьбе (наша команда выступала вне медального зачета) Россия заняла бы восьмое место.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм