
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудники УФАС выявили в Челябинской области картель на торгах по капремонту. Как сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства, в сговор вступили в 12 компаний.
— Компании принимали совместное участие в торгах с 2021 по 2023 годы, не конкурируя друг с другом. В результате этого контракт заключался по цене, приближенной к начальной. В некоторых случаях победитель закупки в дальнейшем заключал со своим конкурентом договор субподряда на выполнение работ по капремонту, — отметили в Челябинском УФАС.
По данным антимонопольного ведомства, участникам картеля удалось заключить 23 контракта, а сумма начальных цен всех закупок превысила 175 млн рублей. Заказчиком во всех случаях являлся СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».
В антимонопольном ведомстве добавили, что сговор выявили в результате выездных проверок после поступившей жалобы на закупки. За нарушение требований Закона о защите конкуренции участники картеля будут привлечены к административной ответственности.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.