Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2025 10:43

В Челябинской области начнутся выплаты жителям за сдачу нелегального оружия

Росгвардия выплатит 1,3 млн рублей челябинцам за сдачу оружия
В прошлом году южноуральцы сдали порядка 400 незаконных «стволов».

В прошлом году южноуральцы сдали порядка 400 незаконных «стволов».

Фото: Руслан ВОРОНОЙ, Экспресс газета. Перейти в Фотобанк КП

Жители Челябинской области могут сдать хранящееся у них незаконно оружие не только без правовых последствий, но и получив за это денежное вознаграждение. С 10 марта Росгвардия начала в Челябинской области оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2025».

Любой житель может принести в ближайший отдел полиции оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которыми владеет без законных оснований. Если они не имеют криминального прошлого, то житель будет освобожден от уголовной ответственности и получит выплату.

— За сданное охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, можно получить 4 тысячи рублей, за охотничий карабин — 7 тысяч, за огнестрельное оружие ограниченного поражения — 5 тысяч, а за газовое — 2 тысячи рублей. Оружие, непригодное для использования, оценивается в размере одной трети от установленной суммы, — уточняют в пресс-службе Уральского округа войск национальной гвардии РФ.

Средства на выплаты в общем размере 1,3 млн рублей выделяет правительство региона. В прошлом году южноуральцы сдали более 400 единиц нелегального вооружения: 14 единиц нарезного, 248 гладкоствольного, 44 газового, 101 единицу травматического оружия, три гранаты, один гранатомет, около 1500 патронов и более 3,5 кг пороха.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru