
Общественница Дарья Фадеенкова и ее команда запускают в Челябинске уникальный проект – школу для родителей «Воспитание сердцем». Идея возникла из личного опыта: воспитывая пятерых детей, она вместе с супругом осознала, что даже внешне благополучным семьям не хватает знаний о здоровых моделях взаимодействия со своими близкими.
По словам Дарьи, большинство браков в России заканчиваются разводами, а проблемы с зависимостями и эмоциональными кризисами становятся массовыми. Она считает, что причиной тому стали исторические травмы XX века: революции, репрессии, войны и перестройка – время, когда выживание стало приоритетнее воспитания. Как итог, дети поколений, переживших голод и страх, не смогли получить нужной заботы и любви от своих родителей и теперь неосознанно проецируют свои негативные черты характера при построении семьи.
— У нас считается, что мы изначально умеем воспитывать детей, что в нас это встроено. Но, к сожалению, это не так. Мы с легкостью воспроизводим манеру воспитания наших родителей, которая в большинстве случаев деструктивна. Из-за исторических и экономических потрясений за последние десятилетия мамы стали задерганными, папы – отстраненными. Они не видят правильной конструктивной модели воспитания и не могут ее воспроизвести, — объясняет Дарья.
Именно поэтому челябинка решила открыть школу, где родители смогут осознать масштабы собственных проблем и найти общий язык со своими детьми.
— На самом деле о воспитании написано множество книг, в том числе и прекрасными отечественными авторами. Но обилие информации создает некоторую кашу в голове. Поэтому есть более простое решение: взять и пройти обучение в школе для родителей, — отметила автор проекта.
Чему учат в школе?
Курс фокусируется на «базовых настройках», которые формируются в детстве:
— Умение отделять важное от второстепенного;
— Эмоциональная саморегуляция вместо конфликтов;
— Осознание собственных и чужих потребностей;
— Способность строить близкие отношения без страха и не потерять себя.
Школа не просто дает советы из книг, а структурирует знания, помогая разорвать порочный круг.
— Родители учатся не повторять ошибок прошлого. Это шанс вырастить поколение, которое умеет любить, а не выживать, — резюмирует основательница.
Торжественное открытие школы запланировано в субботу, 15 марта. Челябинцев ждут в библиотеке имени Пушкина на улице Коммуны, 69. Начало в 15:00.
Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru