
В Челябинске перед судом снова предстанут бывший тренер конноспортивный школы «Рифей» и один из предпринимателей. Их обвиняют в мошенничестве при закупке лошадей для учреждения. Об этом сообщили в пресс-центре региональной прокуратуры.
— Преступление выявлено оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области. Вину фигуранты признали в полном объеме, — уточнили в надзорном ведомстве.
По данным следствия, старший тренер договорилась с бизнесменом о покупке лошади по завышенной цене. Сообщник приобрел животное за 1,25 млн рублей, после чего продал ее школе по госконтракту за 2 млн рублей. Разницу в 750 тысяч рублей участники схемы разделили между собой.
Уголовное дело обвиняемых по статье о мошенничестве в крупном размере рассмотрит Центральный райсуд Челябинска. На имущество фигурантов в размере 800 тысяч рублей наложен арест. Им грозит до шести лет лишения свободы.
Это не первое уголовное дело, связанное с закупкой лошадей для конноспортивной школы «Рифей». В сентябре 2023 года Светлану Дубовик и предпринимателя Руслана Горбунова признали виновным в мошенничестве почти на 3 млн рублей. Оба осужденных отделались штрафами и условным сроком.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм