Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2025 13:38

В два раза дешевле зарубежных: миасский завод начинает выпуск импортозамещенных роботов-манипуляторов

В Челябинской области началось производство импортозамещенных роботов-манипуляторов
Фото: министерство промышленности Челябинской области

Фото: министерство промышленности Челябинской области

Миасский завод «АМО Сталь» начинает в Челябинской области серийный выпуск роботов-манипуляторов для автоматизации токарных производств. Как сообщили в министерстве промышленности региона, цена одной модели составляет 3 млн рублей, что вдвое ниже стоимости западных аналогов.

— Решение о разработке, создании и внедрении собственных роботизированных систем руководство предприятия приняло в связи с возрастающим в различных отраслях промышленности спросом на автоматизацию производственных процессов, — уточнили в ведомстве.

Учредитель «АМО Сталь» Павел Васютин рассказал, что первый прототип робота-манипулятора создали летом 2024 года. После успешных испытаний и доработок его адаптировали для подачи заготовок на станки и удаления готовых деталей.

Конкурентным преимуществом своей разработки компания видит легкую и быструю адаптацию оборудования к конкретным производственным условиям. Робот позволяет одному оператору контролировать до шести станков вместо двух, что сокращает издержки предприятий.

Мощности завода рассчитаны на выпуск 15 комплексов ежемесячно с возможностью увеличения до 20 единиц. Предприятие уже подало в Роспатент заявку на свое оборудование. Сейчас проходит процедура его проверки.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм