
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Челябинской области 12 фирм получили штрафы за участие в сговоре на торгах по ремонту многоэтажек. Аукционы объявлял «Регоператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Начальные цены 23 контрактов в общей сложности превысили 175 млн рублей.
Как сообщили в регионарном УФАС, компании участвовали в торгах, лишь имитируя конкуренцию. Контракт в итоге заключали по стоимости, мало отличающейся от начальной.
— В некоторых случаях победитель закупки в дальнейшем заключал со своим конкурентом договор субподряда на выполнение работ по капремонту, — рассказали в Антимонопольной службе.
Теперь участникам антиконкурентного соглашения назначили штрафы в сумме на 13,6 млн рублей. Самые большие, по 3,3 млн рублей, получили СК «Авангард-плюс» и СК «Лига». ООО «РСУ» придется выплатить государству 1,9 млн рублей, ООО «СТРОЙЛИДЕР» - 1,6 млн руб. Остальные участникам сговора получили штрафы до миллиона рублей.
Напомним, директор «Регоператора капремонта» Виктор Тихоненко сейчас находится в СИЗО. Его обвиняют в превышении полномочий. По версии следствия, Тихоненко дважды оплатил ремонт крыши в челябинской трехэтажке.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru