Boom metrics
НовостиЗвезды23 июня 2025 4:06

Преподаватели Академии Русского балета будут учить челябинских детей

Алексей Текслер и Николай Цискаридзе подписали соглашение о сотрудничестве
Челябинская область и Академия Русского балета будут работать вместе. Фото: пресс-служба губернатора.

Челябинская область и Академия Русского балета будут работать вместе. Фото: пресс-служба губернатора.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе подписали соглашение о сотрудничестве. Народный артист России привез в Челябинск концерт выпускников Академии на фестиваль "В честь Екатерины Максимовой" и встретился с поклонниками.

Теперь сотрудничество будет постоянным.

— Педагоги Академии будут приезжать к нам и давать мастер-классы нашим детям — учащимся балетного отделения института искусств, — рассказал Алексей Текслер. — Это будет, я уверен, для них незабываемо и очень важно для дальнейшей карьеры.

Также губернатор выразил надежду, что выпускники Академии будут танцевать на челябинской сцене.

Николай Цискаридзе отметил, что привезти концерт на Южный Урал было очень сложно, но заинтересованность правительства региона и лично губернатора сделали это возможным.

— После Великой Отечественной войны Академия в таком большом составе не приезжала на Урал, — сказал Цискаридзе.

Выступления лучшей балетной школы с 300-летней историей прошли только в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.