Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2025 7:32

И ордер, и орден: Константин Струков получил награду в Хакасии после обысков в офисе ЮГК

Президент ЮГК Константин Струков получил орден от правительства Хакасии
Константин Струков получает награду из рук Валентина Коновалова. Фото: пресс-служба Главы и правительства Республики Хакасия.

Константин Струков получает награду из рук Валентина Коновалова. Фото: пресс-служба Главы и правительства Республики Хакасия.

Президент компании «Южуралзолото» Константин Струков получил орден «За заслуги перед Хакасией». На церемонии награждения в Русском академическом театре драмы в Абакане, приуроченной ко Дню республики Струков присутствовал лично: награду ему вручал глава региона Валентин Коновалов.

Церемония состоялась накануне, 3 июля: днем ранее стало известно, что в офисе компании «Южуралзолото» проходят обыски. По данным источников, причиной стало несоблюдение компанией норм природоохранного законодательства и мер производственной безопасности.

А в день, когда Струков получал орден, Генеральная прокуратура РФ подала иск в суд с требованием изъять у него активы ПАО «Южуралзолото» и других аффилированных компаний. Как считают в ведомстве, контроль над золодотобывающим холдингом Струков получил незаконно, используя положение в органах власти.

Иск будет рассматривать Советский райсуд Челябинска. Там уже удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры о введении обеспечительных мер по иску.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru