Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2025 8:45

Привьют от свиного, гонконгского и «Виктории»: в Челябинскую область привезли вакцину против гриппа

В Челябинскую область начала поступать вакцина против гриппа
Вакцинация предотвращает тяжелые осложнения гриппа

Вакцинация предотвращает тяжелые осложнения гриппа

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Жителей Челябинской области начтинают прививать от гриппа. В регион привезли первую партию свежих вакцин — более 600 тыс. доз.

— Все вакцины содержат обновлённые штаммы вирусов с актуальными для осенне-зимнего сезона антигенами, — рассказали в региональном Центре медицинской профилактики.

Эксперты считают, что предстоящем осенне-зимнем сезоне будут циркулировать штаммы А(H1N1) (он же свиной грипп), А (H3N2) (или гонконгский грипп), а также вирусы В/Victoria. Именно от них будут прививать челябинцев.

В уже доставленной в регион партии - препараты «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». Всего в Челябинскую область планируют привезти 1,7 млн доз противогриппозных вакцин.

Медики утверждают, что прививаться против гриппа не рано. Сезон простуд еще не начался, но и на выработку иммунитета после вакцинации потребуется около полутора месяцев.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru