Boom metrics
НовостиПроисшествия12 октября 2025 8:13

Спрятала деньги в пылесос для конспирации: пожилая челябинка отдала мошенникам около полумиллиона рублей

Челябинская полиция поймала курьера, забравшего у бабушки полмиллиона в пылесосе
День пожилая женщина спрятала в пылесос

День пожилая женщина спрятала в пылесос

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Челябинске полицейские задержали пособника мошенников, забравшего более 450 тыс. рублей у пожилой женщины. 83-летнюю пенсионерку запугали по телефону уголовным преследованием.

Лже-правоохранитель заявил, что злоумышленники, получив доступ к персональным данным, финансируют от ее имени нежелательные организации. Для доказательства невиновности женщину попросили «задекларировать» все имеющиеся деньги — передать их подъехавшему «специалисту». Якобы после необходимых процедур он вернет купюры.

Следуя инструкциям, пенсионерка передала все имеющиеся сбережения прибывшему молодому человеку. При этом, в целях конспирации, пожилая женщина спрятала деньги в… пылесосе!

Курьера задержали теперь уже настоящие полицейские. Оказалось, что он нашел предложение о заработке в интернете: нужно было забирать деньги у обманутых людей и переводить их через терминалы на счета мошенников. В качестве вознаграждения — процент от незаконной выручки.

— Он сообщил полицейским, что полученный от женщины пакет передал другому человеку. Его личность и местонахождение сотрудники полиции также оперативно установили, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас курьер находится в изоляторе временного содержания до избрания меры пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«У вас будут менять домофон»: как я повелась на новую схему мошенников. Что они говорили

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал в Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru