
Фото: Любовь ЛАНЧЕВА.
Администрация Челябинска подала иск к бывшему директору Центрального парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина Жазиту Нургазинову. Муниципальное учреждение требует через суд взыскать с экс-руководителя 62,6 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного городскому бюджету.
Как сообщили в Арбитражном суде Челябинской области, иск подан МАУ «Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина». Заявлению присвоен номер дела, однако до 19 января 2026 года истцу предстоит устранить обстоятельства, мешающие его рассмотрению.
Гражданский иск стал продолжением уголовного дела, по которому Нургазинова задержали в начале октября. По версии следствия, в период с января 2023-го по июнь 2024 года, занимая пост директора парка, он организовал заключение госконтракта на поставку аттракционов на сумму более 86 млн рублей. Средства были выделены в рамках субсидии в 400 млн рублей, предназначенной для реконструкции парка.
Следствие считает, что при подписании документов Нургазинов знал о предстоящем демонтаже аттракционов из-за планируемого масштабного обновления территории. Закупку расценили как нецелевое расходование средств, повлекшее ущерб бюджету.
На предварительном следствии экс-директор заявил, что действовал по указанию своего бывшего руководителя — Элеоноры Халиковой, возглавлявшей на тот момент городской комитет по культуре, передает «ФедералПресс». Халикова была задержана в начале декабря и также находится под стражей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Обвиняемому в махинациях с аттракционами на 86 млн рублей экс-директору парка Гагарина Жазиту Нургазинову изменили меру пресечения. После почти двух месяцев в СИЗО суд отправил его под домашний арест. Новый год он встретит дома — с женой и тремя детьми. Следствие настаивало на продлении ареста, но суд принял иное решение.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.