Boom metrics
НовостиОбщество22 декабря 2025 15:34

Челябинск обогнал Москву и Петербург: аренда жилья в регионе выросла на 8,7%

Челябинск вошел в топ-3 городов с подорожавшей арендой квартир
Рынок аренды в Челябинске растет, несмотря на снижение спроса на «хрущевки»

Рынок аренды в Челябинске растет, несмотря на снижение спроса на «хрущевки»

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Аренда однокомнатных квартир в Челябинске с сентября по декабрь 2025 года выросла на 8,7% и достигла 25 тысяч рублей в месяц. По темпам роста цен город вошел в топ-3 по России, уступив лишь Нижнему Новгороду (+11,1%) и сравнявшись с Краснодаром (+8,7%), сообщили в пресс-службе Сбера со ссылкой на данные «Домклик».

При этом количество компактного жилья, выставленного на продажу, увеличилось на 55%, что отражает активность рынка недвижимости в условиях роста ставок аренды.

В отличие от Челябинска, Москва и Санкт-Петербург зафиксировали снижение цен на аренду: в столице — на 1,3%, в Петербурге — на 7,2%. В целом по России арендные ставки в 2025 году выросли на 11%, что ниже рекордного роста 2024 года (тогда он составил +17%).

Эксперты связали замедление роста цен с падением инфляции и снижением ключевой ставки Банка России, благодаря чему многие арендаторы смогли оформить ипотеку. При этом спрос на квартиры в домах советской эпохи постепенно снижается, что вынуждает рантье предлагать скидки и акции.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.