Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2025 16:49

Праздники без стресса: челябинский психолог рассказала, как сохранить силы и настроение перед Новым годом

Психолог Нестерова объяснила челябинцам, как не выгореть перед Новым годом
Психолог из Челябинска дала простые советы, как не выгореть перед Новым годом

Психолог из Челябинска дала простые советы, как не выгореть перед Новым годом

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

До Нового года осталась всего неделя, а жители Челябинской области уже погружаются в предпраздничную суету: покупки подарков, выбор нарядов для корпоративов, планирование каникул. Все это создает сильное давление, которое приводит к усталости и стрессу. Ситуацию прокомментировала клинический психолог и EMDR-терапевт Елена Нестерова.

— В конце года мы стремимся закончить все дела одновременно, бегаем по магазинам, готовим подарки. Это создает ощущение, что времени не хватает, а организм начинает вырабатывать кортизол. С одной стороны, он помогает мобилизоваться, с другой — истощает ресурсы, — объяснила специалист в беседе с порталом Pchela.news.

Нестерова отметила, что напряжение усугубляют завышенные ожидания, а реклама и фильмы создают иллюзию идеального праздника. Психолог призвала ориентироваться не на общепринятые стандарты, а на собственные ценности.

— Спросите себя: «Что для меня действительно важно в это время?» Может быть, провести время с узким кругом близких, а не с шумной компанией? Заказать готовые салаты и провести время с детьми, а не у плиты? — посоветовала эксперт.

Специалист подчеркнула, что возвращение к рабочему ритму после праздников должно быть плавным. Резкие перемены создают дополнительный стресс. Прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки и привычные ритуалы помогут организму восстановиться, а праздник прожить с удовольствием.

Ранее психолог рассказала, существует ли так называемая «предновогодняя депрессия», кто чаще всего сталкивается с упадком сил в этот период, почему такое состояние является абсолютно нормальным и как правильно подвести итоги года, чтобы не разочароваться в себе.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.