
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Заработать на финансовых рынках решила 68-летняя жительница Троицка. В сентябре 2025 года она увидела в интернете рекламу о высокодоходных вложениях. С ней связался «куратор», уговорил установить приложения на телефон. С первого взноса в 10 тысяч рублей женщина даже получила «прибыль» - 1,8 тыс. рублей. Это убедило ее в честности схемы.
Как рассказали в ГУ МВД по Челябинской области, дальше пенсионерку втянули в череду переводов: под давлением оформила кредит на 300 тысяч рублей, перевела свои сбережения, заняла у сына еще 300 тысяч рублей.
- Злоумышленники, представляясь разными специалистами («куратор», «руководитель аналитического отдела», «менеджер»), постоянно находили новые предлоги для платежей — от «необходимой суммы на счете» до «комиссий за вывод». Все попытки получить обратно якобы заработанные средства блокировались, тогда пенсионерка осознала масштаб обмана и обратилась в полицию, - рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.