Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2026 14:17

Дроны, техника и гуманитарка: Челябинская область нарастила поддержку бойцов СВО на передовой

Челябинская область отправила почти тысячу тонн помощи в зону СВО
Общественники Южного Урала доставили на СВО более 950 тонн гуманитарки

Общественники Южного Урала доставили на СВО более 950 тонн гуманитарки

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Южный Урал продолжает наращивать поддержку бойцов на передовой. Только за 2025 год из Челябинской области в зону СВО отправили почти тысячу тонн гуманитарной помощи. Об этом рассказали представители региональных властей и общественники на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам зампредседателя правительства Челябинской области Маргариты Павловой, в регионе сегодня работает более 200 общественных организаций, которые ежедневно собирают посылки для фронта, помогают семьям военнослужащих, участвуют в волонтерских программах и реабилитации бойцов. С каждым годом масштаб этой работы только растет.

— Региональный «Народный фронт» в 2025 году отправил порядка 100 тонн помощи. Комитет семей воинов Отечества — 35 тонн, фонд «Мамины руки» — 20 тонн, «Союз женщин» — около 200 тонн. Самый большой вклад сделали подразделения «Боевого братства» — почти 600 тонн. И это лишь крупнейшие организации, — подчеркнула Павлова.

Отдельную роль в поддержке военных играют фронтовые батюшки. Священнослужители не только доставляют гуманитарные грузы, но и оказывают духовную помощь бойцам. По словам участников встречи, такие визиты военнослужащие ждут особенно — для многих это становится мощной моральной поддержкой.

Министр общественной безопасности региона Александр Гриб отметил, что помощь СВО остается одним из ключевых приоритетов для властей области. Если в первые месяцы спецоперации основной упор делался на экипировку и предметы первой необходимости, то сейчас работа вышла на новый уровень.

В 2025 году Челябинская область направила почти полмиллиарда рублей на закупку спецоборудования для воинских частей. Речь идет более чем о 130 наименованиях техники — от квадроциклов и мототехники до систем подавления дронов, FPV-беспилотников, тяжелых БПЛА и наземных роботизированных комплексов.

Осенью губернатор лично передал часть этой техники подразделениям, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО. При этом регион активно поддерживает и воинские части, базирующиеся на территории области. В первую очередь — авиационные подразделения на аэродроме Шагол.

— Мы передали оборудование для мобильных огневых групп, которые будут противодействовать атакам беспилотников, а также системы для обнаружения незаконного пересечения государственной границы, — сообщил Александр Гриб.

Южный Урал продолжает укреплять оборону и помогать фронту — и, судя по цифрам, эта поддержка становится все более масштабной и технологичной.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.