
Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
В Челябинской области зафиксировали волну фейковых сообщений об угрозах вооруженных нападений и «минирований» образовательных учреждений. Об этом 3 февраля предупредили в НИЦ мониторинга и профилактики. Ложная информация активно распространяется через соцсети и мессенджеры в виде репостов из «специальных» каналов и массовых рассылок в школьные чаты для детей и родителей.
Чаще всего злоумышленники указывают объекты с массовым скоплением людей: школы, колледжи, вузы, торгово-развлекательные центры. Главная цель таких вбросов — посеять панику, вызвать у населения страх посещения общественных мест и дестабилизировать ситуацию в обществе.
Специалисты НИЦ отметили, что подобные сообщения имеют характерные признаки фейков и призвали жителей сохранять критическое мышление. Эксперты подчеркнули, что подобную информацию нельзя распространять, а о получении подозрительных сообщений необходимо сообщать в правоохранительные органы.
Отдельно в центре напомнили, что «звонки о бомбе» — это не шутка, а уголовное преступление. Лжеминирование приводит к экстренным эвакуациям, создает угрозу безопасности, перегружает экстренные службы и наносит серьезный экономический ущерб организациям. Согласно статье 207 УК РФ, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. В НИЦ подчеркнули, что всего один необдуманный звонок или репост может обернуться серьезными последствиями.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.