
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Челябинское управление ФАС России выявило, что три федеральные торговые сети — «Пятерочка», «Монетка» и «Красное & Белое» — превысили установленную законом долю рынка в 25% в семи муниципалитетах региона. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Так, сеть «Пятерочка» нарушила порог в Карабаше, рабочем поселке Локомотивный, Нагайбакском и Чебаркульском районах. «Монетка» превысила долю в Локомотивном и Трехгорном, а «Красное & Белое» — в Карабаше, Чебаркуле и Ашинском районе. Проверка проводилась по данным 2024 года.
Согласно законодательству, компании с превышенной долей не могут участвовать в торгах на приобретение помещений, покупать или арендовать новые площади, а также вводить их в эксплуатацию. Цель этих ограничений — поддержка здоровой конкуренции и защита интересов малого и среднего бизнеса.
УФАС направило письма в муниципалитеты с просьбой уведомлять ведомство о любых планах расширения указанных торговых сетей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.