Boom metrics
НовостиОбщество16 февраля 2026 18:21

Ставка на высокие технологии: челябинские инженеры ускоряют роботизацию промышленного производства

Министр Кнауб заявил об увеличении производства роботов в Челябинской области
Производство роботов на Южном Урале вырастет

Производство роботов на Южном Урале вырастет

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Челябинская область усиливает позиции в высокотехнологичном машиностроении. Уже в 2026 году регион планирует не только расширить линейку промышленных роботов, но и увеличить объемы их выпуска. Об этом на проекте «Большая редакция» медиахолдинга Гранада Пресс сообщил министр промышленности, природных ресурсов и новых технологий региона Михаил Кнауб.

По его словам, рост стал возможен благодаря успешным поставкам на российский рынок — челябинские роботы уже работают на предприятиях страны. В 2025 году четыре типа роботизированной продукции получили сертификацию Минпромторга, что открыло дополнительные возможности для масштабирования производства.

Регион пробует силы и за рубежом. Первый опыт презентации состоялся в Минске. Однако конкуренция серьезная — на рынке активно представлены китайские и европейские бренды. При этом южноуральские разработчики делают ставку на локализацию и увеличение доли российских компонентов.

Отрасль для региона относительно новая, но амбиции серьезные: Челябинск намерен укреплять позиции в сфере промышленной робототехники и постепенно наращивать выпуск собственной техники.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.