Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2026 11:09

Сообщник-иноагент скрывается за границей: блогера отправили в СИЗО по делу о вымогательстве денег

Челябинский суд отправил на два месяца в СИЗО блогера Шумкова за вымогательство
Сергей Шумаков - известный журналист и пиарщик из Челябинска.

Сергей Шумаков - известный журналист и пиарщик из Челябинска.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.

Журналиста и блогера Сергея Шумакова отправили на два месяца в СИЗО по делу о вымогательстве денег у бизнесмена. Такое решение принял Центральный районный суд Челябинска в четверг, 26 февраля.

Шумакова обвиняют в вымогательстве 300 тысяч рублей у предпринимателя Сергея Вайнштейна. Ранее источник КП-Челябинск сообщил, что на протяжении двух лет бизнесмену предлагали платить деньги, чтобы «позорящая» информация о нем и семье не появлялась в телеграм-каналах.

– По версии следствия, двое граждан, один из которых признан Министерством юстиции иноагентом и, предположительно, скрывается за рубежом, причастны к совершению вымогательства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД Челябинской области.

В ближайшее время заочно меру пресечения изберут и коллеге Шумакова – Евгению Кротенко*

*Лицо, внесенное Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.