Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2026 7:30

Фигуранты громкого дела остались под стражей: продлен арест экс-чиновникам правительства Челябинской области

Суд Москвы продлил арест экс-чиновникам из Челябинской области по делу на 50 млн
Фото: правительство Челябинской области

Фото: правительство Челябинской области

Громкое дело о строительстве на территории резиденции губернатора Челябинской области получило продолжение: суд в Москве оставил под стражей сразу нескольких бывших высокопоставленных чиновников.

Как сообщили в правоохранительных органах ТАСС, мера пресечения в виде ареста продлена до 22 июня бывшему управделами губернатора и правительства региона Роману Менжинскому. Он проходит обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий.

По тому же уголовному делу суд продлил арест и другим фигурантам — бывшему вице-губернатору Александру Богашову, а также экс-министру имущества Челябинской области Эльдару Белоусову.

Следствие считает, что чиновники через подконтрольную строительную компанию организовали незаконное возведение оздоровительного комплекса на территории губернаторской резиденции. По данным силовиков, речь идет о сумме свыше 50 миллионов рублей, а работы сопровождались фиктивным документооборотом.

Известно, что Роман Менжинский еще до задержания проходил по делу в качестве свидетеля и знал о подозрениях в свой адрес. Впоследствии его статус изменился на обвиняемого.

Расследование продолжается, а фигуранты остаются под стражей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.