Boom metrics
НовостиОбщество22 марта 2026 4:54

«Гепатит может жить в воде больше года»: южноуральцев предупредили об инфекциях во время паводка

Роспотребнадзор предупредил челябинцев о риске заражения гепатитом из-за паводка
Паводок повышает риск заражения гепатитом А и кишечными инфекциями

Паводок повышает риск заражения гепатитом А и кишечными инфекциями

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Челябинской области с началом активного таяния снега и паводкового периода возрастает риск распространения инфекций. Речь идет об острых кишечных заболеваниях и вирусном гепатите А.

В региональном Роспотребнадзоре напомнили, что вирус передается через воду, продукты питания, а также грязные руки и предметы обихода. Особенно опасны природные источники воды.

— Во время таяния снега вирус может попасть в организм человека при употреблении некипяченой воды из колодцев и родников, а также при использовании талых вод для хозяйственно-бытовых нужд, — сообщил врио руководителя управления Владимир Ефремов.

При этом гепатит А отличается высокой устойчивостью. Он может сохраняться в почве до 60 дней, а в холодной воде более года.

Инкубационный период составляет от 7 до 50 дней. У детей гепатит А часто протекает бессимптомно, тогда как у взрослых в 70% случаев сопровождается выраженными симптомами, включая желтуху. Причем нередко болезнь протекает в скрытой форме, что повышает риск распространения.

Челябинцам рекомендуют соблюдать меры профилактики. В первую очередь: использовать только безопасную воду:

— Для питья и приготовления пищи необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду. Категорически запрещается пить воду из родников, колодцев и других источников, которые могли быть подтоплены паводковыми водами, без предварительного кипячения, — уточнил Ефремов.

Также важно тщательно мыть овощи и фрукты, соблюдать личную гигиену и не есть продукты, которые контактировали с паводковыми водами.

Владельцам частных домов рекомендуют после схода воды провести уборку территории и дезинфекцию.

Отдельно специалисты напоминают о вакцинации. Прививки особенно важны для людей из групп риска и являются наиболее эффективной мерой защиты.

При появлении первых симптомов, среди которых слабость, температура, тошнота и пожелтение кожи, необходимо незамедлительно обратиться ко врачу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.