Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2026 7:27

«Золотой маршрут»: эксперты увидели в Челябинской области уникальный туристический продукт

Эксперты: Челябинская область может предложить туристам свой «Золотой маршрут»
Природные заповедники Челябинской области вызывают большой интерес

Природные заповедники Челябинской области вызывают большой интерес

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Челябинская область может предложить туристам свой «Золотой маршрут», который объединит промышленных гигантов, природные заповедники и исторические памятники. К такому выводу пришли участники «Экспертного клуба Челябинской области», обсудив перспективы превращения Южного Урала из индустриального центра в притягательное туристическое направление.

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, когда промышленные предприятия региона становятся открытыми для посещения, а природные парки «Таганай», «Зигальга», «Зюраткуль» и «Аркаим» получают новое развитие, вместе они создают предложение, которое вызывает огромный интерес. С одной стороны — это примеры технологической мощи страны, с другой — уникальные места силы.

— Для Челябинской области это шанс диверсифицировать экономику и закрепить за собой статус региона, где суровая промышленная эстетика гармонично сочетается с первозданной природой и древней историей, — приводит слова Павлова издание «Губерния».

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко добавил, что регион — это мощный транспортный узел на стыке Европы и Азии. По его словам, здесь есть все необходимое для развития промышленного туризма, а многовековая история оставила множество памятников и мемориалов.

Бизнес-стратег Валентина Репина считает, что для дальнейшего развития туризма нужно активнее рассказывать о достопримечательностях в интернете, создавать цифровые путеводители и интерактивные карты. По ее мнению, также важно развивать транспортную доступность территорий и поддерживать малый бизнес в этой сфере.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.