Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2026 4:01

«Однажды космос сам решил навестить Южный Урал»: губернатор отметил вклад Челябинской области в освоение космоса

Текслер отметил вклад Южного Урала в освоение космоса и земляков-космонавтов
Самый большой осколок челябинского метеорита в Историческом музее Южного Урала

Самый большой осколок челябинского метеорита в Историческом музее Южного Урала

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

65 лет прошло с тех пор, как Юрий Гагарин совершил свой исторический полет в космос. С тех пор с этот день, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. За эти годы многое изменилось. Но Челябинская область по-прежнему не на последних ролях в этой истории, подчеркивает губернатор Алексей Текслер. Южный Урал связан с космосом через людей, заводы и открытия.

— Однажды космос сам решил навестить Южный Урал. 15 февраля 2013 года над областью прошёл метеорит, ровесник Солнечной системы, — написал глава региона в своем канале в Max.

С Челябинской областью связаны имена космонавтов Павела Поповича, Максима Сураева, Дмитрия Петелина и Олега Платонова.

— Неоднократно мы пролетали недалеко от Челябинска, я фотографировал. Всегда вспоминал родной город добрым словом, с теплыми мыслями, — рассказал журналисту КП-Челябинск Олег Платонов.

Сегодня «космическая» история региона продолжается: в Магнитогорске создают роботов для МКС, в Миассе разработана многоразовая ракета-носитель, а крановая установка Челябинского механического завода помогает встречать космонавтов после приземления.

— Космос для южноуральцев ближе, чем кажется, — отмечает губернатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездная дорога в светлое будущее: как самая «космическая» улица Челябинска отразила время надежд и разочарований

Конечно, Юрий: как сложилась жизнь челябинцев, которых назвали в честь первого космонавта Гагарина

Десять лет подготовки и год на орбите: удивительная история подвига южноуральского космонавта-героя Дмитрия Петелина

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.