
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Разработчики робота «Федора» (FEDOR) — компания «Андроидная техника» из Магнитогорска — создали теледроида для работы на орбите Земли. Он будет находиться за пределами МКС и заниматься обслуживанием станции в открытом космосе — для человека выполнение таких задач связано с высоким риском для жизни и здоровья.
— Мы знаем, что космическое пространство — это крайне агрессивная среда, экстремальные температуры, сильное излучение, различного рода космический мусор, — рассказал наши коллегам 1Obl.ru директор по перспективным проектам НПО «Андроидная техника» Владислав Чеха.
Управлять роботом будет человек в специальном костюме. Образно говоря, Теледроид станет аватаром космонавта. Кроме того, у него есть система голосового управления, которая реализуется с помощью искусственного интеллекта. Сейчас робот проходит испытания в Центре подготовки космонавтов — там отрабатываются опросы, связанные с технической подготовкой и доработкой программ.
С Центром подготовки космонавтов магнитогорские разработчики сотрудничают уже много лет. Благодаря этому, они могут использовать для тестирования роботов различное оборудование, в том числе центрифуги.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.