
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Центральный районный суд Челябинска решил направить дело бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и его сообщника в Москву. Экс-главу региона обвиняют по двум эпизодам получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Второй фигурант — Александр Москалюк — обвиняется в посредничестве при взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).
6 апреля 2026 года суд принял решение направить материалы дела для дальнейшего рассмотрения по существу в Тверской районный суд Москвы. Данное постановление пока не вступило в законную силу.
В Центральный районный суд Челябинска поступило уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и его советника Александра Москалюка. Расследование будет вести судья Полина Евсеева, которая получила материалы 1 апреля 2026 года.
Ранее КП-Челябинск сообщало, что Юревич обвиняется в получении взяток на общую сумму свыше 3 млрд рублей от дорожных подрядчиков, а также в незаконном приобретении и хранении револьвера. Еще 26 млн рублей, по версии следствия, экс-губернатору передал бывший глава областного минздрава Виталий Тесленко. Москалюку инкриминируют посредничество во взяточничестве.
В настоящее время оба фигуранта объявлены в международный розыск, их местонахождение неизвестно.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.