Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2026 3:38

Ущерб превысил 1 млрд: на Южном Урале снизилось количество киберпреступлений

Количество IT-преступлений снизилось на 28% за два года в Челябинской области
В Челябинской области снизилось количество краж и мошенничеств.

В Челябинской области снизилось количество краж и мошенничеств.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Меньше IT-преступлений стало в Челябинской области за последние два года. За первые пять месяцев 2026 года их количество снизилось почти на треть – на 28%, а число краж и мошенничеств – на 23,9%.

Ущерб от этих преступлений тоже снизился – на 6%. Но все же он остается очень большим – больше одного миллиарда рублей.

Прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер подчеркнул особую значимость этой проблемы. Он указал на то, что необходимо принять дополнительные меры для повышения качества работы по борьбе с киберпреступностью.

– По итогам обсуждения членами координационного совещания выработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, – рассказали в прокуратуре Челябинской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.