
Татьяна Соколова из Челябинской области возит гуманитарную помощь на передовую, заезжает в госпитали и называет солдат своими сыновьями. Своего родного сына Данила она потеряла в июне 2023 года — он героически погиб во время украинского контрнаступления. После его гибели женщина открыла свой фонд и продолжает дело, которое они начинали вместе.
Помогать бойцам Татьяна и Данил начали еще в 2016 году, в первую донбасскую кампанию. Тогда они собирали деньги с друзьями и отправляли гуманитарку ополченцам. После начала СВО Данил, несмотря на проблемы со здоровьем, ушел добровольцем в подразделение «Ак Барс».
— Упертый. Если решил — значит, сделал. Я не могла остаться в стороне. Там сын, надо помогать, — рассказывает Татьяна журналистам Hornews.com.
Первая поездка Татьяны в зону СВО состоялась в апреле 2023 года. Она везла гуманитарку в подразделение сына — всего в двух километрах от линии боевого соприкосновения.
— Если б я знала, куда мы поехали, может, и не решилась бы.
Спустя два месяца Данил погиб. За день до гибели он успел позвонить матери — сообщил о тяжелых боях. После смерти сына Татьяна не ушла в себя. Вместе с волонтерами женщина возит продукты, медикаменты, строительные материалы, одежду для госпиталей. Самое дорогое для нее — утренние сообщения от бойцов:
— Когда они мне утром пишут: «Мам, я живой» — вот это дорогого стоит. Для меня это чувство, что у меня есть дети, наверное, самое важное. Я не могу предать дело Данила и не могу предать тех пацанов, которые там.
Фонд принимает любую помощь, даже плитку шоколада или банку солений. Обратиться можно через группу в соцсетях — Татьяна отвечает лично.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.