
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Бывшему руководителю управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолию Семенову смягчили меру пресечения. Центральный районный суд Челябинска отправил его из СИЗО под домашний арест. Информацию об этом «ФедералПресс» подтвердили в суде.
Под домашним арестом экс-чиновник останется до 7 октября 2026 года. Такое же решение суд принял в отношении его старшего сына Алексея, который является вторым фигурантом дела.
Семенов проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Сотрудники ФСБ задержали Анатолия Семенова и его старшего сына в феврале 2026 года. Следствие считает, что бывший глава регионального Роспотребнадзора фиктивно устроил обоих сыновей — Алексея и Андрея — на Челябинский электрометаллургический комбинат. По версии правоохранителей, мужчины числились сотрудниками предприятия и получали зарплату, хотя фактически на работу не выходили.
Кроме того, следствие считает, что Семенов через подставных лиц учредил несколько коммерческих компаний, а затем лоббировал их интересы.
Отдельно к делу семьи Семеновых подключилась Генпрокуратура. Ведомство обнаружило незадекларированное имущество стоимостью более 400 миллионов рублей. Позднее его обратили в доход государства.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.